Vendre à Céret : ce que les DPE et l’audit énergétique changent dans la discussion

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 1 344 diagnostics enregistrés à Céret, dont 131 classés E et 32 classés F ou G. Leur analyse au 7 octobre 2026 éclaire la vente et le périmètre de l’audit énergétique obligatoire, sans dénombrer des logements uniques.

Vendre à Céret : ce que les DPE et l’audit énergétique changent dans la discussion — Céret

1 344 diagnostics enregistrés : c’est le socle de l’analyse du parc immobilier diagnostiqué à Céret, datée du 7 octobre 2026 et fondée sur l’extraction ADEME du 28 septembre 2026. Pour la vente, cette actualisation pose une question précise : comment lire une étiquette énergétique, identifier les biens concernés par l’audit réglementaire et utiliser les repères locaux dans une négociation sans leur faire dire davantage ? Le corpus compte 131 diagnostics E, 26 F et 6 G. Ces enregistrements ne représentent pas nécessairement autant de logements différents. Ils éclairent le contexte énergétique local, mais ne fournissent ni estimation de prix, ni mesure de décote, ni inventaire des biens actuellement proposés à la vente.

À Céret, les étiquettes E, F et G placent l’audit au cœur de la vente

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Céret
A64
B227
C539
D351
E131
F26
G6
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le premier point de lecture porte sur le périmètre de l’obligation, et non sur le seul nombre de mauvaises étiquettes. En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025. Une étiquette E entre donc dans cette lecture de la vente, même si elle ne fait pas partie du regroupement F et G. À Céret, les données fournies séparent les classes énergétiques et donnent une proportion de maisons individuelles, mais ne croisent pas ces deux informations. Elles ne permettent donc pas de compter les ventes soumises à audit.

  • Classe E : 131 diagnostics enregistrés, soit 9,7 % du corpus local ; cette classe entre dans le périmètre énergétique de l’audit pour les catégories de biens concernées.
  • Classes F et G : 32 diagnostics enregistrés au total, soit 2,4 % ; ce total n’est pas un décompte de logements uniques.
  • Périmètre réglementaire fourni : vente de maisons individuelles et d’immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole.

131 diagnostics E : un enjeu de vente au-delà des seules classes F et G

La classe E pèse davantage dans cette extraction que les classes F et G réunies : 131 enregistrements contre 32. Pour une lecture centrée sur la vente, limiter l’attention aux seuls F et G laisserait donc de côté une partie importante des diagnostics correspondant aux étiquettes visées par l’audit. Cela ne signifie pas que les 131 enregistrements E correspondent à 131 maisons à vendre. Le corpus ne précise ni leur mise sur le marché, ni leur caractère unique, ni la répartition des catégories de biens à l’intérieur de cette classe. L’intérêt du chiffre est de rendre visible l’étiquette E dans l’analyse locale, pas de fabriquer un volume de transactions concernées.

Dans une négociation, cette distinction évite de confondre trois sujets : l’étiquette du bien, son éventuelle appartenance au périmètre réglementaire de l’audit et le prix discuté. Les données locales renseignent la distribution des étiquettes, mais elles ne contiennent aucun prix de vente ni aucun résultat de négociation. Elles ne permettent donc pas d’affirmer qu’un bien E, F ou G subirait une baisse déterminée, ou qu’une autre classe garantirait une meilleure valorisation. La conséquence concrète de cette lecture est plus circonscrite : le contexte communal peut situer un diagnostic, tandis que l’obligation d’audit dépend de la catégorie du bien et de sa classe. Aucun montant de négociation ne découle automatiquement de cette distribution.

539 diagnostics C et 351 D : situer une étiquette sans en déduire un prix

La distribution complète donne un cadre à la discussion énergétique. La classe C compte 539 diagnostics, soit 40,1 %, et la classe D 351, soit 26,1 %. Les autres effectifs sont de 64 pour A, de 227 pour B, de 131 pour E, de 26 pour F et de 6 pour G. Ces nombres décrivent les diagnostics présents dans la base, pas la composition certaine de l’ensemble du parc résidentiel de Céret. Un vendeur ou un acquéreur peut y lire la place relative d’une étiquette dans le corpus. Il ne peut pas en déduire que deux biens portant la même lettre seraient comparables sur tous les autres critères.

Le faible poids des F et G, à 2,4 % des diagnostics enregistrés, ne supprime pas l’enjeu de ces classes pour une vente particulière. À l’inverse, la présence importante de C et D n’établit aucune garantie pour un bien donné. Une fréquence communale et une caractéristique individuelle ne répondent pas à la même question. La première décrit une répartition ; la seconde concerne le bien discuté. Cette séparation borne l’usage des chiffres en négociation : ils constituent un arrière-plan, non une grille tarifaire. Sans données de transactions associées aux diagnostics, il serait impossible d’isoler ici un lien entre étiquette énergétique et prix, et encore moins de lui attribuer une relation de cause à effet.

  • A : 64 diagnostics, soit 4,8 % ; B : 227 diagnostics, soit 16,9 %.
  • C : 539 diagnostics, soit 40,1 % ; D : 351 diagnostics, soit 26,1 %.
  • E : 131 diagnostics, soit 9,7 % ; F : 26 diagnostics, soit 1,9 % ; G : 6 diagnostics, soit 0,4 %.

79 m² et 1 158 € : des médianes pour cadrer la discussion, pas pour chiffrer l’offre

La surface médiane est de 79 m², la consommation médiane de 155 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé de 1 158 €. Ces trois indicateurs apportent des repères distincts à une discussion de vente. La surface concerne la taille, la consommation exprime une quantité d’énergie rapportée à la surface et à l’année, et le coût est une estimation monétaire annuelle. Leur caractère médian doit rester visible : ils ne décrivent pas automatiquement le bien examiné. Les réunir dans un portrait unique reviendrait à supposer, sans élément fourni, qu’un même logement cumule exactement ces trois valeurs. L’extraction ne permet pas d’établir ce portrait individuel.

Le chauffage principal est renseigné comme électrique pour 994 diagnostics dans l’extraction. Ce volume décrit une présence dans les enregistrements, sans fournir de comparaison de prix de vente entre modes de chauffage. Il ne prouve pas non plus que l’électricité explique à elle seule la distribution des DPE à Céret. De même, le coût annuel médian estimé de 1 158 € ne peut être présenté comme la dépense certaine de l’acquéreur d’un bien particulier. Pour la négociation, l’apport des données reste donc contextuel : elles rendent les grandeurs locales visibles, mais ne chiffrent ni une facture individuelle garantie, ni des travaux, ni un ajustement du prix demandé.

59,9 % de bâti antérieur à 1975 : l’ancienneté ne suffit pas à établir l’audit

L’ancienneté du bâti est un autre élément du contexte local. La période dominante, 1948-1974, représente 42,3 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 atteint 17,6 %, celui antérieur à 1975 59,9 %, et les périodes antérieures à 2001 89,2 %. Ces proportions donnent une lecture chronologique du corpus concerné, sans attribuer une étiquette énergétique à chaque période. Elles ne démontrent pas que tous les biens anciens sont classés E, F ou G, ni que des biens plus récents seraient absents de ces classes. La période de construction ne remplace donc pas l’étiquette dans l’examen du périmètre de l’audit énergétique applicable à une vente.

Les maisons individuelles représentent 50,3 % dans les données fournies. Cette proportion intéresse directement l’angle de la vente, puisque les maisons font partie des catégories visées par l’audit lorsqu’elles sont classées E, F ou G. Elle ne permet toutefois pas de déterminer combien de maisons réunissent effectivement ces critères. Appliquer mécaniquement cette proportion aux effectifs E, F et G reviendrait à supposer une répartition identique des catégories de biens dans toutes les classes. Aucun croisement fourni ne valide cette hypothèse. La même prudence vaut pour l’ancienneté : juxtaposer une forte présence du bâti ancien et des diagnostics E ne suffit pas à établir quels biens cumulent ces caractéristiques.

Centre Ville, Ouest, Est : les risques ne donnent pas un classement de vente

Les secteurs IRIS analysés sont Centre Ville, Ouest et Est. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne s’accompagne ici d’aucun effectif énergétique détaillé par secteur. Il n’est donc pas possible de désigner celui qui compterait le plus de maisons E, F ou G, ni celui où les audits seraient les plus nombreux à la vente. Aucun classement de prix ou de facilité de négociation ne peut davantage être tiré de ces seules dénominations. Pour une actualité locale fondée sur cette extraction, nommer les secteurs situe le cadre géographique ; leur attribuer des performances, des volumes de transactions ou des avantages commerciaux ajouterait des informations absentes.

Géorisques recense six familles de risques : inondation, mouvement de terrain, séisme, feu de forêt, radon et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique indiquée est 3, modérée, et le potentiel radon est de niveau 3. Ces informations complètent le contexte territorial, mais elles ne décrivent pas ici l’exposition précise de chaque bien mis en vente. Elles ne fournissent pas non plus de relation chiffrée avec les DPE ou les prix. Les intégrer à l’analyse ne justifie donc ni une décote locale automatique, ni une hiérarchie entre Centre Ville, Ouest et Est. Le contexte des risques et la performance énergétique restent deux dimensions distinctes des informations disponibles.

  • Secteurs analysés : Centre Ville, Ouest et Est, sans ventilation énergétique par secteur dans les faits fournis.
  • Familles recensées : inondation, mouvement de terrain, séisme, feu de forêt, radon et transport de marchandises dangereuses.
  • Indicateurs territoriaux fournis : zone sismique 3, modérée ; potentiel radon 3, sans description individuelle des biens.

Vente et projet locatif : ne pas confondre audit et calendrier de décence

Lorsqu’une acquisition est envisagée avec un projet locatif, un second calendrier entre dans la lecture du DPE. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent les logements F en 2028 et E en 2034. Ces règles portent sur la décence énergétique dans le cadre locatif indiqué, tandis que l’audit évoqué ici concerne la vente de certaines catégories de biens. Confondre ces deux cadres conduirait notamment à laisser croire que la classe E n’intervient qu’en 2034. Or elle entre déjà dans le périmètre de l’audit à la vente depuis 2025.

Cette différence de calendrier peut structurer les questions posées autour d’un achat, mais les données de Céret n’en mesurent pas l’effet commercial. Les six diagnostics G ne sont pas nécessairement six logements distincts, et rien n’indique ici combien correspondent à des biens loués ou proposés à la vente. Le même manque de ventilation concerne les classes F et E. Il serait donc infondé de présenter leurs effectifs comme un nombre de ventes à venir, de nouveaux baux concernés ou de négociations attendues. La lecture utile consiste à séparer les obligations évoquées selon leur objet, puis à conserver les chiffres locaux pour ce qu’ils sont : des effectifs de diagnostics enregistrés.

L’extraction du 28 septembre 2026 fixe les limites de l’analyse à Céret

La méthode repose sur la dernière extraction ADEME utilisée, datée du 28 septembre 2026, pour Céret, dans les Pyrénées-Orientales, code INSEE 66049. Le jeu local retient une population communale de référence de 7 521 habitants. Cette population n’est pas un dénombrement des logements et ne fournit pas un taux de couverture du parc par les 1 344 diagnostics. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, les effectifs ne sont pas dédoublonnés en logements uniques dans les faits disponibles. Les pourcentages d’étiquettes doivent ainsi rester attachés aux diagnostics enregistrés, tandis que la période dominante est explicitement rapportée au corpus géolocalisé. Ces précisions empêchent de transformer l’extraction en recensement exhaustif.

La date du 7 octobre 2026 est celle de cette analyse, non celle d’un événement municipal ou d’une nouvelle extraction. Aucun état antérieur n’est fourni pour mesurer une progression des classes, une diminution des F et G ou une évolution des coûts estimés. L’actualité tient donc à la lecture de la dernière photographie disponible, avec ses conséquences limitées mais concrètes pour la vente : ne pas oublier E dans le périmètre énergétique de l’audit, distinguer la catégorie du bien de son étiquette et ne pas convertir les médianes en arguments de prix automatiques. La négociation reste non chiffrable à partir de ce seul corpus, qui ne contient aucune donnée de transaction.

Questions fréquentes

Tous les biens classés E à Céret sont-ils concernés par l’audit à la vente ?

Le périmètre fourni concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec la classe E concernée depuis le 1er janvier 2025. Les 131 diagnostics E ne permettent pas de compter les biens réunissant ces critères.

Les 1 344 diagnostics correspondent-ils à 1 344 logements différents ?

Non, ce sont 1 344 diagnostics enregistrés dans le périmètre local. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les 32 diagnostics F ou G ne constituent donc pas non plus un décompte certain de 32 logements uniques.

Peut-on calculer une baisse de prix à partir du DPE et des données locales ?

Aucun prix de vente ni résultat de négociation n’est fourni. La répartition des étiquettes et les médianes de surface, de consommation et de coût énergétique ne permettent donc pas de calculer une décote ou un prix pour un bien particulier.

Sources officielles

Demander un devis gratuit