Céret : Quel impact pour les bailleurs face aux échéances énergétiques G, F et E ?

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Le parc immobilier de Céret, fort de 1 344 diagnostics enregistrés, fait face aux nouvelles exigences de la Loi Climat et Résilience. L'analyse des données ADEME du 28 septembre 2026 révèle les enjeux pour les logements classés E, F et G.

Céret : Quel impact pour les bailleurs face aux échéances énergétiques G, F et E ? — Céret

7521 habitants résident à Céret, où la base de données de l'ADEME, mise à jour au 28 septembre 2026, recense 1 344 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés sur le périmètre communal. Cette photographie technique, bien qu'elle ne constitue pas un recensement exhaustif des logements uniques en raison de la présence possible de plusieurs diagnostics pour une même adresse, offre une lecture précise de la structure thermique locale. L'angle de la location s'avère particulièrement sensible pour les détenteurs de biens, car les échéances réglementaires de 2025, 2028 et 2034 redéfinissent progressivement les critères de décence énergétique en métropole. À Céret, le profil des étiquettes diagnostiquées montre une concentration marquée sur les classes intermédiaires, mais les segments les plus énergivores imposent désormais des contraintes spécifiques aux bailleurs souhaitant maintenir leurs actifs sur le marché locatif traditionnel ou lors de transactions immobilières.

La structure du parc diagnostiqué reflète une antériorité bâtie significative, puisque 89,2 % des dossiers concernent des constructions antérieures à l'année 2001. Cette donnée est fondamentale pour comprendre les performances actuelles, car l'isolation thermique n'était pas soumise aux mêmes exigences normatives qu'aujourd'hui. Les propriétaires à Céret doivent composer avec un coût énergétique annuel médian estimé à 1 158 €, basé sur une consommation médiane de 155 kWh/m²/an. La prédominance du chauffage électrique, relevé dans 994 diagnostics, influence directement les résultats des étiquettes, le coefficient de conversion de l'énergie finale en énergie primaire pénalisant souvent ce mode de chauffage dans le calcul du DPE.

À Céret, 6 diagnostics classés G sont déjà exclus des nouveaux baux en 2025

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Céret
A64
B227
C539
D351
E131
F26
G6
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus au critère de décence énergétique requis pour la signature d'un nouveau contrat de location en France métropolitaine. Dans le corpus des 1 344 diagnostics enregistrés pour la commune de Céret (code INSEE 66049), l'étiquette G représente une part très minoritaire avec seulement 6 occurrences, soit 0,4 % du total. Bien que ce volume paraisse faible à l'échelle communale, il symbolise le premier palier d'une exclusion progressive. Un bailleur cérétan possédant un bien ainsi diagnostiqué se voit dans l'obligation de réaliser des travaux de rénovation énergétique pour améliorer l'étiquette avant toute relocation.

Il est crucial de noter que cette interdiction de louer concerne la signature de nouveaux baux ou les renouvellements tacites. Pour les 6 diagnostics identifiés en classe G à Céret, la valeur d'usage du bien sur le marché locatif est désormais conditionnée par une mise aux normes. Cette situation s'accompagne également, depuis le 1er janvier 2025, de l'obligation de réaliser un audit énergétique réglementaire pour la vente de maisons individuelles ou de bâtiments en monopropriété classés E, F ou G.

L'échéance 2028 concerne 26 diagnostics en étiquette F à Céret

La trajectoire législative prévoit une deuxième étape majeure le 1er janvier 2028, date à laquelle les logements classés F seront à leur tour jugés indécents sur le plan énergétique pour la location. À Céret, les données consolidées au 12 octobre 2026 font apparaître 26 diagnostics enregistrés sous cette étiquette F, représentant 1,9 % du volume total analysé. En cumulant les classes F et G, ce sont 32 diagnostics, soit 2,4 % du corpus local, qui sont directement visés par ces restrictions à court et moyen terme. Pour les bailleurs de ces biens situés dans les quartiers Centre Ville, Ouest ou Est, l'échéance de 2028 impose une planification financière des travaux de rénovation thermique dès aujourd'hui.

L'enjeu pour ces 26 dossiers en classe F réside dans la compréhension des points faibles du bâti. Avec 59,9 % des diagnostics concernant des constructions antérieures à 1975, les problématiques d'isolation des parois opaques et de performance des menuiseries sont récurrentes à Céret. La surface médiane des diagnostics enregistrés s'élevant à 79 m², le coût des travaux peut varier considérablement selon qu'il s'agisse d'une maison individuelle, qui représente 50,3 % des types de biens dans l'extraction, ou d'un appartement. Le passage d'une étiquette F vers une étiquette D ou C nécessite souvent une approche globale incluant l'isolation et le système de chauffage, particulièrement dans une zone où le chauffage électrique est majoritaire.

131 diagnostics classés E à Céret sous la menace de l'échéance 2034

L'étape la plus impactante quantitativement pour le marché locatif de Céret se situe en 2034, année où les logements classés E seront interdits à la location. Selon l'extraction du 28 septembre 2026, cette catégorie concerne 131 diagnostics enregistrés, soit 9,7 % de l'échantillon local. Contrairement aux classes F et G qui restent marginales, l'étiquette E touche près d'un dixième du parc diagnostiqué. Pour les bailleurs, cette échéance lointaine ne doit pas masquer l'urgence de l'audit énergétique, désormais requis pour la vente de ces biens classés E depuis le début de l'année 2025 en métropole. La valeur vénale et locative de ces 131 biens dépendra étroitement de leur capacité à évoluer vers une meilleure performance.

Ces 131 diagnostics de classe E se trouvent majoritairement dans des bâtiments construits entre 1948 et 1974, période qui domine le corpus cérétan avec 42,3 % des occurrences. Ces constructions, souvent dépourvues d'isolation d'origine efficace, présentent des ponts thermiques significatifs. L'interdiction de louer en 2034 pourrait provoquer une tension sur l'offre de logements à Céret si une vague de rénovation n'est pas enclenchée. La surface médiane de 79 m² implique que pour beaucoup de propriétaires, la rénovation représente un investissement lourd au regard des loyers pratiqués localement. L'anticipation est donc le maître-mot pour lisser les coûts de transition sur la décennie à venir.

Le bâti de 1948 à 1974 représente 42,3 % des diagnostics à Céret

L'analyse chronologique du parc de Céret révèle une prédominance des constructions réalisées entre 1948 et 1974. Cette tranche temporelle regroupe 42,3 % des diagnostics géolocalisés sur la commune. Cette période architecturale est caractérisée par l'utilisation de matériaux dont la résistance thermique est limitée par rapport aux standards contemporains. Pour les bailleurs locaux, cette donnée explique la concentration des diagnostics dans les classes C (40,1 %) et D (26,1 %), qui forment le cœur du marché immobilier cérétan.

Le bâti antérieur à 1949 représente quant à lui 17,6 % des dossiers. Ces logements anciens, souvent situés dans le Centre Ville, présentent des inerties thermiques différentes mais sont parfois difficiles à isoler par l'extérieur en raison de contraintes architecturales. Globalement, 89,2 % des diagnostics concernent des biens construits avant 2001, ce qui souligne l'ancienneté relative du parc de Céret. Cette ancienneté structurelle est le facteur principal expliquant la consommation médiane de 155 kWh/m²/an observée dans les données officielles. La gestion de ce patrimoine ancien est le défi majeur des propriétaires souhaitant respecter les futures normes de décence.

Séisme modéré et potentiel radon de niveau 3 sur la commune de Céret

L'état des risques est un élément indissociable de la gestion d'un bien immobilier à Céret. Selon les données de Géorisques intégrées à l'analyse locale, la commune est classée en zone de sismicité 3, qualifiée de modérée. Cette caractéristique géologique impose des normes de construction spécifiques pour les nouveaux projets, mais elle doit aussi être prise en compte lors de rénovations lourdes visant à améliorer l'efficacité énergétique. Parallèlement, Céret présente un potentiel radon de niveau 3. Le radon est un gaz radioactif d'origine naturelle qui peut s'accumuler dans les espaces clos. Pour les bailleurs, l'information des locataires sur ces risques est une obligation légale via l'État des Risques et Pollutions (ERP).

En plus des risques sismiques et du radon, Céret est concernée par plusieurs familles de risques recensées : inondations, mouvements de terrain, feux de forêt et transport de marchandises dangereuses. Ces facteurs environnementaux, bien que distincts du diagnostic de performance énergétique, influent sur la pérennité du bâti et les coûts d'assurance. Dans les secteurs IRIS Centre Ville, Ouest et Est, la vulnérabilité aux inondations ou aux mouvements de terrain peut limiter certaines options de rénovation, comme la création de sous-sols isolés ou l'implantation de certains systèmes de chauffage en zone inondable. La connaissance de ces risques est essentielle pour toute stratégie d'investissement locatif sur le long terme dans les Pyrénées-Orientales.

  • Potentiel radon : niveau 3 (élevé), nécessitant une vigilance sur le renouvellement de l'air.
  • Zone sismique : 3 (modérée), impactant les structures porteuses du bâti ancien.
  • Risques climatiques : inondations et feux de forêt identifiés sur le périmètre communal.
  • Transport de marchandises dangereuses : risque lié aux infrastructures de transit locales.

L'impact du chauffage électrique dans 994 diagnostics à Céret

Le mode de chauffage est un déterminant majeur de la note DPE à Céret. Sur les 1 344 diagnostics analysés, 994 indiquent l'électricité comme source principale de chauffage. Cette prépondérance de l'électrique est typique des constructions des années 1980 à 2000, mais elle pèse lourdement sur le bilan énergétique en raison du mode de calcul du diagnostic qui applique un coefficient de conversion. Pour les 131 bailleurs possédant un bien classé E, le passage à un système plus performant, comme une pompe à chaleur, pourrait être une solution pour sortir de cette catégorie avant 2034. Cependant, dans les maisons individuelles (50,3 % du parc), ce changement technique doit être couplé à une isolation performante pour être réellement efficace.

La consommation énergétique médiane de 155 kWh/m²/an à Céret doit être mise en perspective avec ce choix massif de l'électricité. Si le coût annuel médian de 1 158 € semble contenu, il cache des disparités importantes entre les classes A-B (21,7 % des diagnostics) et les classes E-F-G. Les bailleurs doivent également considérer que le chauffage électrique, bien que simple d'entretien, expose les locataires à la volatilité des tarifs de l'énergie. L'amélioration de l'enveloppe thermique des logements à Céret reste le levier le plus sûr pour garantir la décence énergétique sans dépendre uniquement du vecteur énergétique choisi.

Les maisons individuelles constituent 50,3 % des diagnostics à Céret

La typologie de l'habitat à Céret est équilibrée entre les maisons individuelles (50,3 %) et les appartements. Cette répartition a des conséquences directes sur les obligations des propriétaires bailleurs. Pour une maison individuelle classée E, F ou G, la mise en vente impose depuis le 1er janvier 2025 la réalisation d'un audit énergétique réglementaire. Cet audit fournit des scénarios de travaux pour atteindre la classe B. Pour les bailleurs qui louent ces maisons, la gestion des travaux est souvent plus simple techniquement que dans une copropriété, mais le coût total est intégralement à leur charge, sans mutualisation possible des frais de toiture ou d'isolation des murs par l'extérieur.

La surface médiane des biens diagnostiqués à Céret, établie à 79 m², suggère que le parc est composé de logements de taille moyenne, adaptés aux familles ou aux couples. Dans le cadre de la location, ces surfaces sont particulièrement sensibles aux charges de chauffage. Un logement de 79 m² classé E ou F peut rapidement devenir un poids financier pour le locataire, augmentant le risque d'impayés de loyer. Les propriétaires cérétans ont donc un intérêt économique, au-delà de l'obligation légale, à améliorer la performance de leurs biens pour maintenir l'attractivité de leur patrimoine dans les secteurs Est, Ouest et Centre Ville.

Ce qu'il faut retenir des 1 344 diagnostics enregistrés à Céret

En conclusion de cette analyse des données au 12 octobre 2026, le parc immobilier diagnostiqué à Céret montre une réelle résilience avec une large majorité de biens en classes C et D (66,2 % au total). Néanmoins, la vigilance reste de mise pour les 163 diagnostics classés E, F ou G qui sont, à des degrés divers, menacés par les échéances de décence énergétique. La structure du bâti, majoritairement antérieure à 1975 (59,9 %), nécessite une attention particulière sur la qualité de l'isolation. Les bailleurs locaux doivent intégrer ces paramètres techniques et réglementaires dans leur gestion locative pour assurer la pérennité de leur investissement dans les Pyrénées-Orientales.

1 158 € est le coût énergétique annuel médian estimé pour un logement à Céret, un chiffre qui souligne l'importance d'une gestion proactive de la performance thermique. Les 1 344 diagnostics enregistrés au 28 septembre 2026 servent de base factuelle pour orienter les politiques de rénovation individuelle. Alors que les étiquettes G sont déjà exclues des nouveaux baux, les propriétaires de biens classés F et E disposent respectivement de deux et huit ans pour se conformer aux exigences de demain. La transition énergétique du parc cérétan est engagée, portée par une connaissance précise des caractéristiques du bâti et des risques environnementaux comme le séisme ou le radon.

Questions fréquentes

Quels sont les logements déjà interdits à la location à Céret en 2025 ?

Depuis le 1er janvier 2025, en métropole, les logements classés G ne respectent plus le critère de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail. À Céret, cela concerne les biens correspondant aux 6 diagnostics enregistrés sous l'étiquette G dans la base ADEME.

Quand les logements classés E seront-ils interdits à la location ?

L'échéance fixée pour les logements de classe E est le 1er janvier 2034. À Céret, 131 diagnostics sont actuellement classés E. Cependant, dès le 1er janvier 2025, ces biens (maisons individuelles et monopropriétés) sont déjà soumis à l'obligation d'audit énergétique en cas de vente.

Quelle est la performance énergétique dominante à Céret ?

La classe énergétique la plus représentée à Céret est l'étiquette C, qui concerne 539 diagnostics, soit 40,1 % du corpus. Elle est suivie par la classe D avec 351 diagnostics (26,1 %). Ces deux catégories représentent la majorité du parc diagnostiqué localement.

Sources officielles

Demander un devis gratuit