Diagnostic immobilier Est, Céret (66) : DPE, prix et obligations

319 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Est et publiés par l’ADEME. 2.5 % sont classés F ou G, 59.2 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 98 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 450 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Est

A11 · 3.4 %
B55 · 17.2 %
C123 · 38.6 %
D85 · 26.6 %
E37 · 11.6 %
F8 · 2.5 %
G0 · 0 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
319

sur 1 375 DPE géolocalisés à Céret

classés F ou G
2.5 %

2.4 % sur l’ensemble des DPE géolocalisés

classés E
11.6 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 450 €

156 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Est et les diagnostics qu’il impose

  • 7.8 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 93.4 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (37.9 % des diagnostics du quartier).
  • 73.4 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Est

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 98 m², soit la tranche « 80 à 120 m² » pour un bien de type maison individuelle. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
160 à 280 €

valable dix ans

Pack vente
390 à 690 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
230 à 380 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Céret →

Est comparé aux autres secteurs de Céret

Les 1 375 diagnostics géolocalisés de Céret sont répartis entre 3 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Est en concentre 319, soit 23.2 % de ces diagnostics géolocalisés, avec une surface moyenne de 98 m² contre 79 m² pour leur ensemble et une consommation moyenne de 156 kWh/m²/an contre 155 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Céret sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Est3192.5 %59.2 %1 450 €
Centre Ville5921.5 %62.5 %1 022 €
Ouest4643.4 %62.7 %1 178 €

Risques et état des risques applicables à Est

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Est que dans le reste de Céret. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel significatif (catégorie 3) par Géorisques : à Céret, un mesurage du radon est recommandé dans les pièces de vie situées en rez-de-chaussée ou sur sous-sol, en complément des diagnostics réglementaires.

Céret a fait l’objet de 15 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (9), sécheresse (2) et chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (7 521 habitants), le parc diagnostiqué représente 183 DPE pour 1 000 habitants à Céret.

Questions fréquentes — Est

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Est à Céret ?

8 diagnostics géolocalisés du quartier Est portent une étiquette F ou G, soit 2.5 % des 319 DPE du secteur, contre 2.4 % pour l’ensemble des DPE géolocalisés de Céret. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Est ?

7.8 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 93.4 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Est est-il plus énergivore que le reste de Céret ?

Le quartier Est compte 0.1 point de plus de logements F ou G que la moyenne des DPE géolocalisés de Céret. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 450 €, contre 1 158 € pour l’ensemble des DPE géolocalisés de la commune.

Autres quartiers de Céret

Devis pour un diagnostic dans le quartier Est

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam