Diagnostic immobilier Ouest, Céret (66) : DPE, prix et obligations

464 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Ouest et publiés par l’ADEME. 3.4 % sont classés F ou G, 62.7 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 81 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 178 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Ouest

A38 · 8.2 %
B81 · 17.5 %
C172 · 37.1 %
D113 · 24.4 %
E44 · 9.5 %
F11 · 2.4 %
G5 · 1.1 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
464

sur 1 375 DPE géolocalisés à Céret

classés F ou G
3.4 %

2.4 % sur l’ensemble des DPE géolocalisés

classés E
9.5 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 178 €

148 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Ouest et les diagnostics qu’il impose

  • 7.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 78.2 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (37.5 % des diagnostics du quartier).
  • 54.5 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Ouest

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 81 m², soit la tranche « 80 à 120 m² » pour un bien de type maison individuelle. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
160 à 280 €

valable dix ans

Pack vente
390 à 690 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
230 à 380 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Céret →

Ouest comparé aux autres secteurs de Céret

Les 1 375 diagnostics géolocalisés de Céret sont répartis entre 3 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Ouest en concentre 464, soit 33.7 % de ces diagnostics géolocalisés, avec une surface moyenne de 81 m² contre 79 m² pour leur ensemble et une consommation moyenne de 148 kWh/m²/an contre 155 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Céret sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Ouest4643.4 %62.7 %1 178 €
Centre Ville5921.5 %62.5 %1 022 €
Est3192.5 %59.2 %1 450 €

Risques et état des risques applicables à Ouest

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Ouest que dans le reste de Céret. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel significatif (catégorie 3) par Géorisques : à Céret, un mesurage du radon est recommandé dans les pièces de vie situées en rez-de-chaussée ou sur sous-sol, en complément des diagnostics réglementaires.

Céret a fait l’objet de 15 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (9), sécheresse (2) et chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (7 521 habitants), le parc diagnostiqué représente 183 DPE pour 1 000 habitants à Céret.

Questions fréquentes — Ouest

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Ouest à Céret ?

16 diagnostics géolocalisés du quartier Ouest portent une étiquette F ou G, soit 3.4 % des 464 DPE du secteur, contre 2.4 % pour l’ensemble des DPE géolocalisés de Céret. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Ouest ?

7.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 78.2 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Ouest est-il plus énergivore que le reste de Céret ?

Le quartier Ouest compte 1 point de plus de logements F ou G que la moyenne des DPE géolocalisés de Céret. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 178 €, contre 1 158 € pour l’ensemble des DPE géolocalisés de la commune.

Autres quartiers de Céret

Devis pour un diagnostic dans le quartier Ouest

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam